Москва закрыла помещение от бывшего арендатора

Организация «Международная амнистия лимитед» задолжала за аренду офиса на Большой Никитской более 460 тысяч рублей 

Департамент имущества г. Москвы объявил о проведении мероприятий по замене запирающих устройств и установке технических средств охраны на помещении по адресу: ул. Б. Никитская, д. 22/2. Городская собственность площадью 61 кв.м теперь является свободной от договорных отношений. Нахождение любых третьих лиц в ней незаконно, подчеркнули в департаменте.

Ранее объект недвижимости предоставлялся по договору аренды организации «Международная амнистия лимитед». Срок договора аренды истек в январе 2008 года и, в связи с отсутствием возражений со стороны администрации города, был продлен с условием, что одна из сторон вправе отказаться от договора, предупредив другую за три месяца.

В 2014 году в связи с существенными нарушениями условий по оплате аренды в адрес организации была направлена претензия с уведомлением о необходимости в течение месяца погасить задолженность. Компанию также поставили в известность, что в противном случае арендный договор будет считаться расторгнутым через 3 месяца. Те не менее, арендаторы данную претензию проигнорировали.

В результате Управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Москве в 2015 году внесло запись в ЕГРП о прекращении договора. Помещение было закрыто и опечатано.

Для вывоза имущества организация должна в течение двух недель направить официальное обращение в столичный Департамент городского имущества. На момент расторжения договора аренды, в 2015 году, общая сумма задолженности «Международной амнистии» по оплате превышала 460 тысяч рублей.

«Международная амнистия», она же Amnesty International – неправительственная организация со штаб-квартирой в Лондоне, занимающаяся вопросами защиты прав человека и осуществления международного контроля за торговлей оружием. Организация насчитывает около 2,8 миллионов активных членов и сторонников и имеет представительства более чем в ста странах мира.