Эксперт назвал «всадника апокалипсиса» для российской экономики

Это рост военных расходов, считает главный аналитик инвестиционной компании «Регион» Валерий Вайсберг

Рост военных расходов представляет риск для экономики России. Такое мнение, как передает РИА Новости, высказал директор аналитического департамента инвестиционной компании «Регион» Валерий Вайсберг.

«Коротко скажу в координатах знаменитых всадников апокалипсиса: чума уже была. Не про войну говорю, а про рост военных расходов. Рост военных расходов - это на самом деле, на мой взгляд, большущий риск. Он поможет, конечно, оборонному сектору, но с точки экономики в целом это, конечно, фактор очень негативный», - сказал Вайсберг на Российском облигационном конгрессе.

Со своей стороны, главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин считает, что основной проблемой, которая может стать большим сюрпризом, является норма сбережений домохозяйств. По его мнению, в 2022 году российская экономика попадет в стагнацию.

А главный экономист Sova Capital Артем Заигрин отметил, что на Россию и другие развивающиеся рынки может очень сильно повлиять торговая война между США и Китаем. Он напомнил пословицу «Лес рубят - щепки летят».

«Мне кажется, первое - это геополитика и частично политика, что касается многих развивающихся стран. Второе - высокая неопределенность относительно того, какой будет инфляция и реакция процентных ставок. Третье, что, как мне кажется важно в контексте российской экономики - это все большая и большая заметная доля российского государства в экономике», - считает директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.