Первый субъект РФ достиг нужного коллективного иммунитета к COVID

Как рассказала вице-премьер Татьяна Голикова, таковым оказался Севастополь

Севастополь стал первым российским регионом, где был достигнут целевой показатель коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом, как передает РИА Новости, рассказала вице-премьер правительства России Татьяна Голикова.

«У нас есть абсолютный лидер — город Севастополь, где этот показатель составил 80,8 процента. Уровень выше 72 процентов демонстрируют: Чукотский автономный округ, Республики Тыва, Карелия, Санкт-Петербург, Московская область, Москва», — цитирует слова Голиковой оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса.

По ее словам, общий показатель коллективного иммунитета по России составил 53,7 процента. Чиновница отметила, что по состоянию на 3 декабря вакцинация первым компонентом проведена 72 миллиона 78412 раз, вакцинация полного цикла - 63 миллиона 961690 раз.

«Данные тепловой карты на портале «стопкоронавирус.рф» показывают при этом, что практически все регионы нашей страны по совокупным показателям, которые используются для измерения напряженности ситуации с коронавирусом, находятся в «красной» или «оранжевой» зонах. Это означает, что вирус продолжает распространяться и прививаться нужно как можно скорее», - добавила Голикова.

Ранее врач-инфекционист Николай Малышев отмечал, что не сделавшие прививку от «ковида» люди будут иметь относительную защиту лишь в том случае, если выработается коллективный иммунитет на уровне 80-90%.

А его коллега Светлана Ищенко высказала мнение, что уровень заболеваемости COVID-19 может снизиться к Новому году, если вакцинироваться будут все больше и больше людей.