Белоруссия в ближайшее время введет санкции против Запада

Как заявил премьер Роман Головченко, противоположная сторона так и не проявила благоразумие

Власти Белоруссии в ближайшие дни примут пакет ответных экономических санкций против стран Запада. Об этом, как передает информационное агентство БелТА, сообщил премьер-министр правительства республики Роман Головченко.

Как заявил Головченко журналистам после совещания по социально-экономическому развитию у президента Александра Лукашенко, белорусское руководство несколько раз откладывало принятие ответных мер, рассчитывая на благоразумие другой стороны.

«Оно не было проявлено. Поэтому мы подготовили и в ближайшие дни введем пакет ответных мер экономического реагирования на те ограничительные действия, которые приняты в отношении нашей страны», - сказал премьер.

«Список будет достаточно большой. Это уже будут не так называемые асимметричные меры и не формальные. Это будут экономические меры в ответ на то, какому давлению подвергаемся мы», - добавил он.

Председатель кабинета министров напомнил, что белорусская сторона неоднократно предупреждала партнеров о том, что санкции против Белоруссии вводить не следует.

«Во-первых, это нелегитимно. Во-вторых, от этого страдают граждане, о которых они якобы пекутся, предприятия. Но тем не менее эти решения приняты», - констатировал Роман Головченко.