Археологи узнали, как древние индейцы пережили «худший год в истории»

Так называется глобальное похолодание, которое произошло в 536 году

Древние американские индейцы из группы племен пуэбло сумели адаптироваться к глобальной климатической катастрофе первой трети VI века. В журнале Antiquity опубликована статья о соответствующем археологическом исследовании.

Эта локальная «глобализация» помогла наладить обмен знаниями. В частности, племя, жившее в окрестностях Сидар-Меса и Гранд-Галч (штат Юта), раньше всех одомашнило и начало разводить индюков. К 550 году нашей эры эта практика была распространена уже во всем юго-западном регионе.

В 535-536 годах произошло глобальное похолодание - самое резкое понижение среднегодовой температуры в Северном полушарии за две тысячи лет. Предположительно, его причиной были несколько крупных извержений вулканов в тропиках (по другой версии – извержение вулкана в Исландии) или падение метеорита.

Византийский историк Прокопий Кесарийский писал об этом времени так: «И в этом году произошло величайшее чудо: весь год солнце испускало свет как луна, без лучей, как будто оно теряло свою силу, перестав, как прежде, чисто и ярко сиять».

Климатические изменения сопровождались масштабным голодом, который, в свою очередь, стал причиной многочисленных миграций людей, а те привели к войнам. В то время начался упадок Теотиуакана — крупнейшего города Мезоамерики и одного из крупнейших городов мира этой эпохи.

В этот же период разразилась пандемия бубонной чумы, известной как чума Юстиниана.

В публицистике 536 год называют «худшим годом в истории». Последствия этого кризиса ощущались еще несколько десятилетий по всему миру. В 2015 году было установлено, что похолодание оказалось началом позднеантичного малого ледникового периода. Он продлился до 660 года и совпал с существенными изменениями в жизни многих народов Европы, Азии и Америки.