Путин поручил повысить эффективность вакцин от COVID

Поводом для этого поручения стало распространение «омикрон»-штамма коронавируса

Президент России Владимир Путин поручил правительству принять меры для повышения эффективности вакцин от коронавирусной инфекции COVID-19 в связи с появлением нового штамма коронавируса SARS-CoV-2 - «омикрон». Об этом говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации обеспечить… повышение эффективности тест-систем для диагностики и раннего выявления данного вируса, а также вакцин, используемых для профилактики указанной инфекции», - сказано в документе.

Кроме того, кабинет министров должен разработать план действий, направленного на предотвращение распространения на в РФ нового штамма «ковида», а также обеспечить «реализацию дополнительных мер по формированию условий, обеспечивающих создание барьеров в целях снижения темпов распространения» коронавируса.

Российский лидер дал поручение поддерживать в состоянии повышенной готовности инфраструктуру системы здравоохранения, предусмотрев разворачивание дополнительных инфекционных коек, оснащение их необходимым оборудованием, формирование запаса лекарств, медицинских изделий, кислорода и т. д.

Также Путин поручил внести изменения в методические рекомендации по лечению больных «ковидом» с учетом «международного опыта по применению наиболее эффективных методов лечения, в том числе лекарственной терапии, а также по эффективной профилактике этого заболевания».

Поручения президента должны быть выполнены к 7 декабря. Список он утвердил по итогам 13-го инвестиционного форума «Россия зовет!», который проходил с 30 ноября по 1 декабря.

Ранее из-за «омикрон»-штамма коронавируса Россия ввела карантин для приезжающих из нескольких стран.