Лидера православных антиваксеров обвинили в экстремизме

Депутата Госдумы Марию Бутину попросили провести проверку риторики главы движения «Сорок сороков» Андрея Кормухина

Лидера православного движения «Сорок сороков» Андрея Кормухина обвинили в экстремизме за высказывания против обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщает интернет-издание «Ридус».

Соответствующее обращение радиоведущий Трофим Татаренков отправил на имя депутата Государственной думы Марии Бутиной.

«Прошу проверить риторику ДСС на предмет распространения заведомо ложной и антинаучной информации, направленной против вакцинации и ведущей граждан России к ложным выводам, влекущим за собой тяжелые последствия для здоровья, вплоть до летального исхода», — говорится в заявлении.

Со своей стороны, сам Кормухин заявил, что выступает не против вакцин, а против принудительной вакцинации. По его словам, он организовал сбор подписей в поддержку отставки правительства по причине отсутствия «диалога с обществом по поводу введения обязательных QR-кодов».

«Другого способа достучаться о боли многих граждан России у нас не было возможности», — пояснил общественник.

1 ноября Росздравнадзор направил в регионы поручение сообщать в правоохранительные органы о гражданах, которые выступают против прививок от коронавируса. Особое внимание служба поручила обращать на участвующих в антипрививочной кампании медицинских работников. Информацию о таких гражданах необходимо передавать в прокуратуру и «следственные органы субъекта РФ».