«Уверений в дружбе недостаточно»: Рогозин сообщил о сокращении с 18 до 3 числа стартовых комплексов на Байконуре

Сейчас космодром имеет два стартовых стола для «Протонов» и один – для «Союзов-2» 

На арендуемом Россией у Казахстана космодроме Байконур произошло шестикратное сокращение пусковых комплексов, с которых можно производить запуски ракет. Вместо прежних восемнадцати их осталось всего три. Об этом в пятницу, 3 декабря сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Мы когда входили в договор аренды 25 лет назад, там было 18 стартовых комплексов. Сейчас осталось три», - заявил он на форуме «Космическая интеграция».

Рогозин уточнил, что в настоящее время на Байконуре в эксплуатации находятся два пусковых комплекса для тяжелых носителей «Протон-М» и один – для средних носителей «Союз-2». По его словам, на космодроме сложилась «переломная ситуация».

«Чтобы Байконур продолжал свое развитие – лозунгов недостаточно. Уверений в дружбе – недостаточно. Необходимы стартовые комплексы», - констатировал глава «Роскосмоса».

При этом Рогозин отметил, что сейчас госкорпорация совместно с Казахстаном разрабатывает проект «Байтерек», который предполагает запуск с Байконура перспективных средних ракет «Союз-5».

Накануне стало известно, что специалисты Роскосмоса определились с местами старта и посадки перспективного многоразового носителя «Амур-СПГ». Запускать ракету решено с отечественного космодрома Восточный.