У прилетевших из ЮАР россиян нашли коронавирус

После прилета их отправили на карантин, а потом – в больницу

Двое пассажиров авиарейса, прибывшего в Россию из Южно-Африканской республики, оказались заражены коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

«У двух пассажиров, вернувшихся частным рейсом в ночь на 3 декабря из ЮАР, выявлен положительный ПЦР-тест на новую коронавирусную инфекцию. Они находились на карантине по прилету, в настоящее время госпитализированы», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что пассажиры прибыли чартерным рейсом, организованным одной из фитнес-компаний. Биологический материал пациентов исследуют в двух научно-исследовательских лабораториях, информация о штамме инфекции устанавливается.

Всего из ЮАР вывезли 25 россиян. Пассажиры прошли экспресс-тестирование, для них организовано ежедневный забор ПЦР-тестов. Они на 14 дней отправлены на карантин. В Роспотребнадзоре заверили, что контролируют ситуацию.

Ранее из-за появившегося в ЮАР и Ботсване «омикрон»-штамма коронавируса Россия ввела карантин для приезжающих из нескольких стран. В связи с появлением этой разновидности «ковида» президент России Владимир Путин поручил правительству принять меры для повышения эффективности вакцин и тестов на выявление инфекции.