«Это не шутка»: Байден назвал имя «настоящего» президента Соединенных Штатов

В условиях борьбы с пандемией, отметил американский лидер, эта должность перешла к главе Национального института инфекционных заболеваний – Энтони Фаучи 

Президент США Джо Байден в ходе своего выступления, посвященного новой стратегии руководства страны по борьбе с пандемией COVID-19, пошутил, что в условиях борьбы с коронавирусом полномочия государственного лидера перестали принадлежать ему, Байдену, и перешли к главному инфекционисту страны – врачу-иммунологу Энтони Фаучи.

По свидетельству главы США, Фаучи настолько вовлечен в дела Белого дома, что окружающим все чаще кажется, что именно он и есть реальный президент. «Я вижу доктора Фаучи больше, чем свою жену. Мы шутим друг над другом. Мол, послушай, а кто президент? Фаучи», — констатировал Байден.

Энтони Фаучи возглавляет американский Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний и является главным медицинским советником Байдена. При этом, как отмечают обозреватели, политические противники главы США, представители Республиканской партии и идеологические сторонники экс-президента страны Дональда Трампа, считают Фаучи крайне спорной фигурой.

Неудивительно, что на слова Байдена практически сразу откликнулся член палаты представителей Конгресса Джим Джордан. «Доктор Фаучи на посту президента – это не шутка, это кошмар для многих американцев», - заявил он в эфире Fox News.

Примечательно, что Фаучи в марте этого года с одобрением высказался о российской вакцине от коронавируса «Спутник V». Отвечая на вопрос журналистов, чем вызвана похвала в адрес российского препарата, иммунолог пояснил: «Я видел некоторые отчеты».