Ученые: Передозировка витаминов может привести к онкологии

По словам диетолога Елены Соломатиной, переизбыток витаминов в организме – в современном мире более частое явление, чем их недостаток 

«Перебор» витаминов в человеческом организме может привести к негативным последствиям. С таким предупреждением выступила российский диетолог Елена Соломатина.

В частности, по словам специалиста, чрезмерное употребление витамина А может стать причиной онкологических заболеваний. «Он является антиоксидантом и предохраняет от онкологии, но его передозировка может, наоборот, привести к онкологии. По сути, в общем, это касается любых витаминов, потому что так или иначе каждый может навредить по-своему», - приводит слова Соломатиной портал «Вечерняя Москва».

Передозировка витамина С, добавила эксперт, в свою очередь может привести к аллергическим реакциям, а в особо запущенных случаях – способствовать образованию камней в почках.

В целом, отметила Соломатина, в современном мире чаще встречаются случаи переизбытка витаминов в организме, нежели их серьезный недостаток. В связи с этим, подчеркнула она, прежде чем начинать принимать витаминные препараты, следует проконсультироваться с врачом и сдать анализы, дабы убедиться в необходимости дополнительной «подпитки».