«Европейский парламент напоминает школьного задиру». В Испании назвали «роковой» просчет ЕС в стремлении наказать Россию

Решение Евросоюза признать Россию страной, спонсирующей терроризм, станет роковым для Европы, считает испанский экономист Лопес

Европарламент совершил непростительную ошибку с далеко идущими последствиями, признав Россию «страной - спонсором терроризма». Об этом пишет в статье для Publico испанский экономист Хуан Торрес Лопес.

По его мнению, такое решение европарламентариев можно назвать трусливым и циничным, поскольку они сами загнали себя в угол, так как теперь странам Европы будет куда сложнее продвигать тезис о мирном урегулировании конфликта на Украине.

«Своими двойными стандартами Европарламент напоминает школьного задиру, дискредитируя себя как игрока, который на самом деле мог бы внести вклад в достижение мира на Украине», - отмечается в статье.

Как отметил Лопес, «даже США не сделали такой шаг, понимая последствия выбора и его практическую бесполезность».

В статье отмечается, что «скверная» позиция Евросоюза в отношении Москвы оказала негативное влияние и на сами страны Европы, где разгорелся энергетический кризис.

«Попытки Европы изолировать Москву предполагают серьезные экономические издержки, что вгоняет ее в еще большую зависимость от США, (эти издержки – TRUD.RU) легче переносятся Россией и наносят больше вреда Украине», - сделал вывод Лопес.

Ранее в этом месяце Европейский парламент принял резолюцию, согласно которой Россия признана «государством - спонсором терроризма». Этот документ юридически ни к чему не обязывает, отражая лишь мнение большинства европейских депутатов, однако несет определенные риски - в частности, связывает руки самим европейским чиновникам, у которых теперь нет возможности вести какие-либо диалоги с «террористом».

В Москве такое решение Европарламента связали с отсутствием профессионализма в рядах парламентариев.