Российские лыжницы завоевали «серебро» в эстафете на ЧМ

А победу праздновали спортсменки из Норвегии

Российские лыжницы завоевали серебряные медали в эстафете четыре по пять километров на чемпионате мира в Оберстдорфе (Германия).

Как сообщает РИА Новости, в составе российской команды выступали Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева. Они уступили 26,6 секунды победительницам – лыжницам из Норвегии Тириль Венг, Хейди Венг, Терезе Йохеуг и Хелене Марии Фоссесхольм. Они завершили гонку с результатом 53 минуты 43,2 секунды. Третье место заняли финки Ясми Йоэнсуу, Юханна Матинтало, Риита-Лииса Ропонен и Криста Пярмякоски (+46,2 секунды).

Комментируя этот результат агентству ТАСС, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе назвала наших спортсменок героинями.

«Особенно - Таня и Наташа, которые после травм восстанавливались через боль и слезы, они заслуженно завоевали медаль. Не будем сравнивать ее с золотой, думаю, что это придаст им уверенности, в следующем году у нас Олимпиада, и они сейчас понимают, что можно биться», - сказала она.

Вяльбе отметила также, что Йохеуг убежала от Сориной и тем самым создала солидный отрыв перед заключительным этапом.

«Надо быть объективными, она лидер в этой программе, особенно коньковым стилем. Норвежки расставили лыжниц по этапам идеально, и мы точно так же, у нас тоже все было идеально, исходя из того, чем мы обладаем», - добавила она.

Эта награда стала для сборной России третьей медалью на мировом первенстве. Ранее Александр Большунов завоевал «золото» в скиатлоне. Также он вместе с Глебом Ретивых взял бронзу в командном спринте.

Чемпионат мира в Оберстдорфе завершится 7 марта.