СМИ: Британская контрразведка выпустила рекомендации для беглых российских олигархов

В спецслужбе MI5 считают, что предпринимателям и диссидентам грозит опасность со стороны «агентов Кремля» 

Британская контрразведывательная служба MI5 усилила защиту беглых российских олигархов, террористов и «диссидентов», укрывшихся на территории Соединенного королевства от российского правосудия. Газета The Times сообщает, что, по мнению контрразведки, такие лица находятся под растущей угрозой со стороны Кремля, «пытающегося восстановить свою шпионскую сеть в Великобритании».

«Британская служба безопасности предложила ряду лиц, находящихся в «группе риска», рекомендации по защите, такие как изменение повседневных действий во избежание слежки. MI5 предупредила, что Великобритания сталкивается с кибератаками со стороны России на каждодневной основе», - утверждает издание.

Представитель MI5 сообщил газете, что в настоящее время служба наращивает усилия по расследованию деятельности лиц, которые не являются сотрудниками разведывательных служб, но при этом могут работать на Москву. Потенциальных диверсантов-отравителей будут искать среди журналистов, ученых и туристов. Британский контрразведчик признал, что в настоящее время российские спецслужбы в основном заняты сбором информации, но при этом заявил, что эта активность может измениться.

«Нет абсолютной гарантии, что Великобритания сможет предотвратить еще одну атаку в стиле Солсбери… Думаю, нам нужно задать вопрос: В состоянии ли мы убедить противника, что личные, политические, экономические и репутационные издержки, связанные с тем, чтобы совершить что-то и быть пойманными могут быть слишком велики?» - приводит его слова издание.

В качестве доказательств «агрессивного поведения» российских спецслужб The Times приводит примеры отравлений шпиона-перебежчика Александра Литвиненко, который был ликвидирован в Лондоне в 2006 году, бывшего высокопоставленного офицера КГБ Олег Гордиевского, бежавшего на Запад в 1985-м (отравлен в 2008 в графстве Суррей), а также отравление перебежчика из ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери в 2018 году.

Покушение на Скрипаля привело к высылке из страны 23 российских дипломатов: по мнению британской стороны, они были причастны к разведывательной деятельности. Однако сейчас российская разведка постепенно восстанавливает свою сеть, полагают в MI5.