Опрос: россиянам старше 40 лет сложнее найти работу

Исследование «Зарплаты.ру» показало, что три четверти граждан России, чей возраст превышает 40 лет, испытывают проблемы при поиске работы

Примерно у трех четвертей россиян возрастной категории 40+ возникают определенные сложности при поиске работы, при этом 40% опрошенных заявили, что за последний год их стали чаще приглашать на собеседования и предлагать конкретную работу. Об этом говорится в материалах исследовательского центра «Зарплаты.ру».

«По данным опроса, сейчас в поиске работы находятся 33% респондентов старше 40 лет, 5% недавно нашли работу и устроились, а еще 62% работают давно. Из тех участников опроса, которые заняты поиском работы, сложности испытывают 76% соискателей. Также 60% респондентов отмечают, что за последний год не заметили при трудоустройстве изменений в отношении работодателей к сотрудникам старше 40 лет, им по-прежнему часто отказывают. Однако еще 40% опрошенных уверены, что их стали охотнее приглашать на собеседования и предлагать трудоустройство», - отмечается в материалах центра.

Чаще всего люди старше 40, ищущие работу, сетуют на то, что не могут найти работу с достойной оплатой труда (таких 78%). 11% респондентов пожаловались, что им сложнее стало конкурировать с более молодыми работниками в области автоматизированных рабочих процессов. 7% огорчались из-за того, что не могут устроиться по специальности.

«Своими сильными сторонами в сравнении с молодежью старшие сотрудники считают: наличие более ценного опыта и багажа знаний (53%), заинтересованность в долгосрочной занятости (17%), более ответственный подход к работе (14%), возможность стать наставником и обучить более молодых коллег (14%), адекватные зарплатные ожидания в сравнении с молодыми (2%)», - говорится в исследовании «Зарплаты.ру».