В Мехико рухнул метромост, 20 человек погибли

Участок моста рухнул в момент, когда по нему проходил поезд

В столице Мексики Мехико произошло обрушение метромоста. В его опору врезалась машина.

Инцидент произошел вечером в понедельник, 3 мая, около 22.30 по местному времени (06.30 вторника, 4 мая, по московскому). Обрушился мост на 12-й линии метро рядом со станцией «Оливос» на юго-востоке города.

Участок моста рухнул в момент, когда по нему проходил поезд. Один из его вагонов рухнул вниз. Под обрушившимися конструкциями оказались несколько автомобилей, которые ехали по дороге под линией метро.

В результате погибли 20 человек, сообщила мэр Мехико Клаудиа Шейнбаум. Среди погибших есть несовершеннолетние. 49 человек были госпитализированы. Состояние семи пострадавших врачи оценивают как тяжелое.

Как рассказала одна из пострадавших, в упавшем вагоне, несмотря на позднее время, находилось очень много пассажиров, По ее словам, примерно через 15 минут после аварии одному из пассажиров удалось разбить окно, и люди начали самостоятельно выбираться из вагона. Женщина отметила, что, несмотря на шоковое состояние людей, пассажиры в первую очередь помогали выбраться пострадавшим, детям и пожилым гражданам.

На месте происшествия работают спасатели, медицинские специалисты и пожарные. По предварительным данным, причиной обрушения моста стало столкновение автомобиля с одной из опор сооружения.

После произошедшего в Мехико в сентябре 2017 года землетрясения жильцы домов, находящихся рядом с этим участком 12-й линии, начали сообщать о появившихся на мосту трещинах и высказывать опасения, что он может рухнуть.