Дачников будут штрафовать за одуванчики, чертополох и мяту

Сумма штрафа для граждан за сорняки на участке составляет 300 - 500 рублей

Наличие на дачном участке сорных растений грозит владельцам дачи штрафом, напомнила юрист компании «Генезис» Татьяна Мацукова.

«Перечень сорных растений определен постановлением правительства РФ №1482 от 18 сентября 2020 года. К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов», - рассказала Мацукова в комментарии РИА Недвижимость.

Сумма штрафа для граждан составляет 300 - 500 рублей, для должностных лиц - от 500 до одной тысячи рублей, для юридических лиц - от пяти тысяч до 10 тысяч рублей.

Эксперт уточнила, что законом предусмотрена ответственность за нарушение правил борьбы с растениями-сорняками и с опасными вредителями растений, а также с возбудителями болезней растений.

По словам юриста, состав правонарушения заключается как в действии - например, в использовании зараженных болезнями семян - так и в бездействии: когда владелец дачи не уничтожает сорняки механическим путем или посредством применения химикатов.