Россия проиграла Канаде четвертьфинал чемпионата мира по хоккею

Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу «кленовых листьев», победная шайба была заброшена в овертайме

Сборная России по хоккею проиграла команде команде Канады в четвертьфинале чемпионата мира.

Встреча прошла в четверг, 3 июня, и завершилась со счетом 2:1 в пользу «кленовых листьев», причем победная шайба была заброшена в овертайме. Основное время матча завершилось со счетом 1:1. Первым отличился россиянин Евгений Тимкин. У канадцев отыгрался Адам Хенрик. Победу заокеанской сборной принес в добавленное время Эндрю Манджапане.

Комментируя поражение, главный тренер сборной России Валерий Брагин отметил, что соперник действовал от обороны и за весь матч не допустил практически ни одного провала. Наставник россиян признал, что его подопечные же не смогли результативно сыграть в атаке.

В целом выступление национальной сборной на турнире Брагин назвал неудовлетворительным. Он также отметил, что ему нужно время, чтобы все проанализировать.

Со своей стороны, первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг высказал мнение, что команда проделала огромную работу и продемонстрировала стопроцентную самоотдачу, а обвинять кого-то сейчас не имеет смысла. Он также пообещал, что в следующей игре с Канадой россияне обязательно победят. Ротенберг добавил, что перед сборной России стоит задача победить на Олимпиаде-2022.

В параллельном четвертьфинале Финляндия со счетом 1:0 обыграла Чехию. Ранее путевки в полуфинал завоевали команды США и Германии. В 1/4 финала они победили Словакию и Швейцарию соответственно. мировое хоккейное первенство проходит в столице Латвии Риге.

Сборная России не обыгрывала канадцев в официальных матчах десять лет. Россияне играли в овертаймах в 11 матчах чемпионатов мира и при этом выиграли только один – как раз против сборной Канады, причем на ее льду. В финале чемпионата мира 2008 года в Квебеке точный бросок Ильи Ковальчука по воротам канадцев принес России золотую медаль – первую за 15 лет.

Шесть раз Россия пропускала в овертайме решающий гол, еще четырежды дело доходило до буллитов. В этих сериях Россия три раза побеждала и проиграла – один.