России пообещали «искусственный мозг» для развития экономики

Создать его планируется на принципах нейроморфных систем, которые копируют работу человеческого мозга 

Госкорпорация «Росатом», Российская академия наук и МГУ им. Ломоносова подписали меморандум о совместном исследовании так называемых нейроморфных систем искусственного интеллекта. Об этом в пятницу, 4 июня сообщает «РИА Новости».

«Соглашение предполагает научно-техническое взаимодействие сторон в одном из наиболее перспективных современных научных направлений, в том числе для решения практических задач как атомной отрасли, так и российской экономики, в целом», - говорится в опубликованном по этому поводу сообщении «Росатома».

Нейроморфные системы, как следует из названия, опираются на принципы работы человеческого мозга и в настоящее время рассматриваются в качестве одного из самых перспективных направлений развития вычислительной техники. Специалисты отмечают, что такие системы имеют в тысячи раз более высокий показатель энергоэффективности, чем обычные процессоры. Подписанное соглашение предусматривает совместную работу по созданию отечественной нейроморфной системы искусственного интеллекта, которая будет иметь возможность обучения.