Россиян могут начать ставить граждан на воинский учет без явки в военкомат

Минобороны предлагает делать это «на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе»

Министерство обороны России подготовило проект правительственного постановления, согласно которому граждан можно будет ставить на воинский учет без явки в военный комиссариат. Об этом сообщает ТАСС.

Проект «О внесении изменений в положение о воинском учете» опубликован на официальном интернет-портале проектов нормативных правовых актов.

«Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, может осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах», - говорится в документе.

При этом авторы законопроекта уточнили, что после постановки на воинский учет гражданину направят соответствующее уведомление в личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг.

Также Минобороны предлагает считать повестку, которая не может быть вручена адресату лично или получена по почте, считаться врученной через семь дней с момента размещения в реестре повесток.

В документе также говорится, что при отсутствии технической возможности получения сведений в электронном виде уполномоченный орган запрашивает и обеспечивает получение информации в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя.

В апреле Государственная дума приняла законопроект, согласно которому в России будет создан специальный реестр повесток, обязывающих граждан явиться в военкомат. Как пояснял глава комитета по обороне Государственной думы Андрей Картаполов, электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного.