Захватчики танкера в Оманском заливе освободили судно

Танкер Asphalt Princess был захвачен 3 августа группой восьми или девяти вооруженных людей

Неизвестные вооруженные люди покинули борт танкера Asphalt Princess, который они захватили в Оманском заливе. Об этом сообщает британская организация по координации морских торговых перевозок (UKMTO).

«Судно в безопасности. Инцидент завершен», — говорится в сообщении.

Танкер был захвачен 3 августа в Оманском заливе, в 97 километрах от провинции Фуджейра. На его борт поднялась группа из восьми или девяти вооруженных людей. Они отключили системы отслеживания судна. В тот момент танкер шел под флагом Панамы из города Хаур-Факкан (Объединенные Арабские Эмираты) в порт Сухар в Омане.

За последние несколько дней это уже второй такой инцидент. 29 июля в Аравийском море неизвестные напали на танкер Mercer Street, шедший под либерийским флагом. Палубу судна атаковали один или несколько дронов-камикадзе. Погибли два члена экипажа: гражданин Румынии и подданный Великобритании.

Позже Великобритания, США, Израиль и Румыния обвинили в нападении на Mercer Street Иран. Затем появились сообщения об отправке на Ближний Восток элитного британского спецназа, который должен был найти и ликвидировать виновников нападения.

Газета The Times писала, что британские спецслужбы допускают причастность к нападению иранских военных или их союзников. Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде эти предположения категорически отверг.