В США Украине предрекли наказание после запуска «Северного потока-2»

При этом «желание Евросоюза выступать в качестве посредника поубавится», считает обозреватель журнала National Interest Джон Рюль

После запуска газопровода «Северный поток-2» Россия сможет «наказать» Украину, ограничивая объем транзита газа через ее территорию. Такое мнение высказал обозреватель американского журнала National Interest Джон Рюль.

«Поскольку Россия скоро сможет наказать Украину, ограничивая транзит газа через нее и тем самым не задевая интересы своих важных западноевропейских клиентов, желание Европейского союза выступать в качестве посредника поубавится», — считает Рюль.

По его мнению, в этих обстоятельствах Украина не сможет рассчитывать на широкое международное «возмущение».

Автор публикации отметил, что из-за грядущего сокращения транзита российского газа Украина рискует не только экономическими потерями, но и лишением себя доступа к жизненно важному источнику энергии.

Эксперт добавил, что газопровод оставит Европу сильно зависимой от российского топлива. Он полагает, что газопровод также ставит под угрозу экономическую, энергетическую и национальную безопасность не только Украины, но и всей Центральной и Восточной Европы.

Ранее украинский политолог Дмитрий Корнейчук высказал мнение, что «через пару лет» официальному Киеву придется буквально на коленях вымаливать у Москвы транзит газа через свою территорию для поддержки газоснабжения.

А до этого бывший глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что для его страны не допустить ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» является вопросом жизни или смерти. Он пояснил, что как только Россия получит возможность полностью перенаправить газовые потоки в обход Украины, украинская газотранспортная система станет «просто сетью газопроводов».