МИД КНР назвало ложью доклад конгрессменов США об источнике COVID

В нем утверждается о наличии неких доказательств лабораторного происхождения инфекции

Так называемый доклад конгрессменов США об определении источника происхождения коронавирусной инфекции COVID-19 полностью основан на сфабрикованной лжи и искаженных фактах. Об этом, как сообщает информационное агентство «Синьхуа», заявил официальный представитель министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь.

Речь идет о докладе, который 2 августа обнародовал глава фракции республиканцев в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол. В отчете утверждается, что существует достаточно неких доказательств утечки коронавируса SARS-Cov-2 из Уханьского института вирусологии ранее сентября 2019 года.

Этот доклад Чжао назвал полностью лживым и основанным на искаженных, а также ненаучных и недостоверных фактах. По словам пресс-секретаря китайского СМИ, его авторы клевещут на Китай, преследуя исключительно личную политическую выгоду.

«Мы выступаем категорически против и решительно осуждаем такого рода подлые действия, которые не имеют никакого морального обоснования», - добавил он.

«Следует отметить, что политические манипуляции американской стороны с отслеживанием источника происхождения вируса вызвали всеобщее возражение со стороны международного сообщества. 70 стран направили письма генеральному секретарю Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Они опубликовали заявления, в которых они выразили несогласие с политизацией отслеживания источника происхождения коронавируса и подчеркнули важность защиты совместного исследовательского доклада Китая и ВОЗ. Это отражает справедливость международного сообщества. США должны прислушаться к этим объективным и беспристрастным голосам», - заявил представитель МИД КНР.

Чжао предложил конгрессменам – если они «хотя бы немного чувствуют свою ответственность перед американским народом» - призвать правительство США опубликовать данные о невыясненных причинах заболеваний дыхательной системы в штате Вирджиния в 2019 году.

Кроме того, по словам представителя китайского внешнеполитического ведомства, США должны разрешить мировому сообществу провести проверку лаборатории Форт-Детрик и более чем 200 американских биологических лабораторий за рубежом.

Он также призвал Соединенные Штаты уважать факты и науку и сосредоточиться на борьбе с COVID-19 и спасении жизней, вместо занятий политическими манипуляциями и перекладывания вины на других.

Ранее китайские ученые рассказали о путях передачи коронавируса через животных.