Совет директоров «Калашникова» досрочно уволит гендиректора

Занимаемую должность по собственному желанию покинет Дмитрий Тарасов

Генеральный директор российского оружейного концерна «Калашников» Дмитрий Тарасов досрочно покинет занимаемую должность. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным источников информационного агентства, Тарасов написал заявление об увольнении по собственному желанию.

10 августа совет директоров компании рассмотрит вопрос об отставке Тарасова. Тогда же будет избран новый гендиректор. Источники рассказали, что им может стать бывший руководитель концерна «Техмаш» Владимир Лепин.

«Его кандидатура будет выдвинута на совете директоров. Он уже исполняет обязанности гендиректора. Сейчас компания выходит на новый этап развития. Стоят большие задачи по диверсификации, экспорту, разработке новых образцов военной техники и продукции для гражданского рынка. С этим и связан приход Лепина», - сказал собеседник агентства.

Эту информацию подтвердили в государственной корпорации «Ростех». Ее представитель назвал Лепина «известным в отрасли человеком, ученым, производственником и профессиональным управленцем». Он отметил, что Лепин «многие годы он успешно работал на различных предприятиях оборонно-промышленного комплекса в контуре Ростеха».

В «Ростехе» отметили, что под руководством Лепина НПО «Сплав» нарастило портфель заказов. Была увеличена загрузка мощностей на долгосрочный период до 76%. Кроме того, выручка предприятия выросла на 10%, а выручка – на шесть процентов.

«Были приняты на вооружение три новых комплекса реактивных систем залпового огня - «Торнадо Г», «Торнадо С» и «Ураган 1М», закончены с положительным результатом ОКР «Тосочка» и «Бронебойщик», - сказал представитель «Ростеха», рассказывая о работе Лепина.

Руководителем концерна «Калашников» Дмитрий Тарасов стал в сентябре 2019 года, сменив Владимира Дмитриева. Тогда это кадровое решение объяснили перераспределением обязанностей. До того Тарасов был управляющим директором концерна.