В китайском центре панд панда родила близнецов – мальчика и девочку

Самка Яя пыталась стать матерью с 2017 года, но три года подряд каждая новая беременность заканчивалась выкидышем

В Циньлинском центре по исследованию гигантских панд, который находится в китайской провинции Шэньси, панда по кличке Яя родила разнополых близнецов. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Как сообщили в указанном центре, при рождении детеныш-самец и маленькая самочка имели вес 110 и 137 граммов соответственно.

Таким образом, с начала этого года в Циньлинском центре по исследованию гигантских панд появились на свет четыре детеныша больших панд. Благодаря этому количество содержащихся в этом центре бамбуковых медведей выросло до 36 особей.

Ранее в целях обеспечения удачной репродукции сотрудники центра провели для Яя серию предродовых проверок и курсов лечения. Это помогло ей в успешном обзаведении потомством.

Сама Яя родилась в 2009 году. Она пыталась стать матерью с 2017 года, но три года подряд каждая новая беременность заканчивалась выкидышем.

Ранее в Китае родилась панда-«пухляш» с хорошим аппетитом. Детеныш появился на свет на Чэндуской базе по разведению больших панд и стал рекордсменом по весу.

Циньлинская большая панда является подвидом больших панд, который впервые был признан зоологами в 2005 году. В отличие от более знакомого подвида панды в провинции Сычуань, представители этой разновидности имеют меньший и более круглый череп, более короткую морду и меньшее количество меха.