Правительство России начало готовиться к переходу на альтернативное топливо

Первая задача - определить риски и возможности глобального энергоперехода для российской экономики

Экономику России подготовят к «глобальному энергетическому переходу» — снижению спроса на традиционное топливо на фоне развития альтернативной энергетики. Как сообщает РБК, правительство страны по распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина создаст для этого рабочие группы.

«Стоит задача — определить риски и возможности глобального энергоперехода для российской экономики, оценить сценарии по всем развилкам и выработать оптимальный. Важно обеспечить сбор достоверных данных, координацию ведомств, организаций и экспертов», - рассказал источник, близкий к кабинету министров.

Куратором групп станет первый вице-премьер Андрей Белоусов. Решение об их создании принималось в июне на фоне озвученных Китаем планов по борьбе с изменением климата и радикальных инициатив Европейского союза по защите своего рынка от «грязных» товаров.

Ранее специальный представитель президента России по связям с международными организациями Анатолий Чубайс высказал мнение, что революция в глобальной энергетике приведет к формированию новой мировой элиты. Он считает, что российской экономике «будет нанесен уникальный удар» и что перед ней откроются при этом уникальные возможности.

Он также допускал, что в случае глобального отказа от углеводородов Россия может потерять до 10% своего валового внутреннего продукта.

Кроме того, эксперты подсчитали, что планируемый властями Европейского союза трансграничный углеродный налог будет ежегодно обходиться поставщикам российской продукции с большим углеродным следом более чем в один миллиард евро углеродного налога.