Глава ЕК сослалась на нехватку данных для одобрения «Спутника V» в ЕС

«Вокруг «Спутника» стало очень тихо», - отметила Урсула фон дер Ляйен

Европейское агентство по лекарственным средствам (European Medicines Agency, EMA) не располагает достаточным количеством данных о безопасности российской вакцины от коронавируса «Спутник V» для регистрации препарата в Европейском союзе. Об этом заявила председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

«Вокруг «Спутника» стало очень тихо. Заявка в ЕМА подана давно. Однако пока поставщик не предоставил достаточно достоверных данных, подтверждающих безопасность. Это вызывает вопросы», — заявила фон дер Ляйен. Ее цитирует медиагруппа Redaktionsnetzwerk Deutschland.

Со своей стороны, пресс-служба участвовавшего в разработке препарата Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) сообщила, что процесс одобрения «Спутника V» в ЕМА идет в положительном и профессиональном ключе.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что у агентства «замечаний к самой вакцине и степени ее эффективности нет».

«Исходим из того, что вопрос находится в плоскости деполитизированного и профессионального диалога между профильными структурами», - добавил глава МИД РФ.

При этом Лавров отметил, что «по мере более широкого использования «Спутника V» со стороны отдельных представителей ЕС и его стран-членов повышается градус агрессивной риторики».