Китай пригрозил США жестким ответом на визит Пелоси на Тайвань

Спикер Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов посетила остров, который КНР считает своей территорией

Ответные меры Китая на визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань будут решительными, жесткими и эффективными. Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньин.

«Китай примет все необходимые меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности. Американская сторона и сторонники «независимости Тайваня» будут нести ответственность за все последствия», - сказала Хуа Чуньин на очередной ведомственной пресс-конференции.

Дипломат отметила, что каждая провокация в отношении Китая, организованная США, в итоге позорила их самих. По словам пресс-секретаря МИД КНР, последним примером является то, что Пелоси и другие американские лица подстрекали к насилию в Специальном административном районе Сянган и выступали за так называемые «красивые пейзажи». Но они, подчеркнула Хуа Чуньин, лишь ускорили переход Сянгана от хаоса к стабильности и процветанию и заставили «жемчужину Востока» вновь засиять.

По ее словам, руководство США должно было не допустить визита Пелоси посетить Тайвань, а не потакать этой провокации. Это, сказала Хуа Чуньин, является основной и истинной причиной нынешней напряженности в регионе Тайваньского пролива.

Она добавила, что в последние годы американская сторона постоянно искажает, извращает и размывает принцип одного Китая. По словам представителя китайского внешнеполитического ведомства, США нагло стремятся улучшить отношения с Тайванем и поддерживают сепаратистскую деятельность сторонников «независимости Тайваня».

Хуа Чуньин заверила, что позиция китайского правительства и народа по тайваньскому вопросу последовательна. По ее словам, решительная защита государственного суверенитета и территориальной целостности Китая - это твердая воля более чем 1,4 миллиарда китайцев.

Нэнси Пелоси посетила Тайвань 2 августа. Это вызвало резкую реакцию Китая, который считает остров своей территорией и расценил такой визит как посягательство на свой суверенитет и вмешательство в свои внутренние дела. После визита китайская армия начала в районе Тайваня масштабные учения с боевыми стрельбами.