Германия опровергла слова Лукашенко о фальшивом «отравлении» Навального

Президент Белоруссии заявлял, что цель этой акции - «отбить охоту Путину сунуться в дела Беларуси»

Утверждение президента Белоруссии Александра Лукашенко о фальсификации «отравления» оппозиционера Алексея Навального не соответствует действительности. Об этом, как передает ТАСС, заявил представитель правительства Германии.

«Утверждение господина Лукашенко, разумеется, является неправдой», - сказал собеседник агентства. Он отметил, что к заявлениям, сделанным накануне по ситуации с Навальным канцлером Ангелой Меркель, министром обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр и главой МИД Хайко Маасом «нечего добавить».

О том, что «отравления» Навального не было, Александр Лукашенко заявил на встрече с премьер-министром правительства России Михаилом Мишустиным. Белорусский лидер сослался на перехваченный разговор между неназванными представителями Берлина и Варшавы.

«Никакого отравления Навального не было. Группа специалистов, я так понимаю, подготовила для Меркель, ее администрации, факты, а может, и заявления, которые она сделала. Сделали они это, чтобы «отбить охоту Путину сунуться в дела Беларуси», — сказал Лукашенко.

Глава белорусского государства пообещал направить запись переговоров в Москву, «чтобы они разобрались, кому это надо».