Врач рассказал, как подготовить организм к холодам

Россиянам посоветовали пройти осенний чек-ап

Кандидат медицинских наук Борис Чурадзе рассказал, как стоит подготовить организм к надвигающимся холодам.

По мнению специалиста, профилактические обследования не зависят от сезона, но жителям средней полосы России стоит учитывать некоторые нюансы во время подготовки к осени и зиме.

«В средней полосе России летом многие подвергаются повышенной солнечной нагрузке. Избыточное воздействие ультрафиолета может накапливаться в течение жизни и приводить к определенным мутациям, которые ассоциированы с теми или иными онкологическими заболеваниями», — объяснил он, посоветовав всем любителям позагорать ежегодно проверять свое здоровье на предмет выявления онкозаболеваний. Врач также подчеркнул важность комплексных медицинских обследований.

«Очень важно регулярное обследование организма, так называемые чек-апы, или старая добрая диспансеризация. Обязателен осмотр терапевта, определенные лабораторные исследования. Есть комплексы обследований, которые зависят от возраста и пола человека», — рассказал он в эфире радио Sputnik.

«Если мы говорим об осенней активизации вирусных инфекций, усилении вируса гриппа, коронавирусной инфекции, то необходима вакцинация, - подытожил врач. - Прививки доступны всем. Это формирует специфический иммунитет». Доктор напомнил, что неспецифический иммунитет формируется благодаря правильному режиму, достаточному количеству сна, приему поливитаминов, правильному питанию и физической нагрузке.