Каждый третий москвич имеет льготы на оплату «коммуналки»

На сегодняшний день в столице проживает больше 2,5 млн пенсионеров по возрасту; социальный пакет города – самый большой в России 

Во всех учреждениях социального обслуживания 3 октября прошел день открытых дверей. Эту акцию приурочили ко Дню пожилого человека, который во всем мире отметили на днях.

 

Столичные власти подготовили для виновников торжества более 250 мероприятий, в том числе концерты и встречи с социальными работниками. Поддержка представителей старшего поколения - одно из направлений работы городских властей, которую команда мэра Москвы Сергея Собянина проводит последние пять лет. Поэтому социальный пакет города – самый большой в России. 

По словам руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения города Владимира Петросяна, на сегодняшний день в городе проживает больше 2,5 млн пенсионеров по возрасту, причем 80-90 лет исполнилось более чем 300 тысячам человек, а 90-летний юбилей отметили больше 50 тысяч человек. Все они, разумеется, нуждаются в помощи и поддержке городских властей. Поэтому бюджет на 2015 год традиционно был социально ориентированным - на реализацию социальных программ в этом году запланировано более 970 млрд рублей. Это позволило сохранить пособия и компенсации для льготников и малообеспеченных горожан в прошлогодних размерах и в полном объеме, несмотря на ухудшение экономического положения в стране.

В частности, большой комплекс льгот, социальных услуг и выплат, по словам Петросяна, получают ветераны Великой Отечественной войны. Их в Москве около 130 тысяч человек. Они не платят за стационарный телефон, имеют право на бесплатный проезд на городском пассажирском и железнодорожном транспорте, у них бесплатное медицинское и социальное обслуживание, они получают бесплатно лекарства, а также освобождены на 100% от оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Льготы по оплате ЖКУ - это вообще одно из важных направлений разработанной в столице системы мер социальной поддержки горожан. На сегодняшний день город предоставляет субсидии на оплату «коммуналки» 576 тысячам семей. Если, скажем, проанализировать бюджет этого года, то, по словам руководителя столичного департамента экономической политики и развития Максима Решетникова, «на субсидии, дотации и работы в сфере ЖКХ городом выделяется более 90 млрд рублей». Таким образом, власти оплачивают каждый третий рубль от всех расходов, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг.

В общей сложности льготами по оплате ЖКУ пользуется больше 4 млн человек - получается, что каждый третий житель столицы имеет преференции. И это не только пенсионеры. Горожан, которые имеют право получать субсидии, огромное множество, среди них многодетные семьи, инвалиды, одинокие пенсионеры, лица, пострадавшие от воздействия радиации, и многие другие. Для различных категорий льготников размер скидки по оплате ЖКУ составляет от 30 до 100%. Причем власти стараются сохранять самую низкую в стране планку, дающую право на получение субсидий по оплате услуг ЖКХ, не более 10% от совокупного дохода семьи (для сравнения по России - 22%). По данным экспертов, в среднем доля расходов на ЖКХ в бюджете семьи в Москве составляет всего 7%, в то время как в Нью-Йорке - 12%, Торонто - 8%, Лондоне - 12,5%, Берлине - 11%, Риме - 7,5%. Если провести сравнительный анализ соотношения расходов на оплату «коммуналки» в расчете на одного человека к среднедушевому доходу по региону, получится, что в столице этот показатель один из самых низких. По мнению экспертов, это говорит о доступности уровня расходов на оплату ЖКУ для москвичей.

«В Москве действует беспрецедентная программа социальной защиты населения, - отмечает Степан Орлов, председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Московской городской думы. - Так, недавно мы включили взнос на капитальный ремонт в механизм расчета жилищных субсидий, и, таким образом, все малообеспеченные семьи москвичей будут получать субсидии города на оплату взноса за капремонт».

Согласна с депутатом и руководитель Московской ассоциации многодетных семей Наталья Карпович.

«Если мы посмотрим законодательство, то многодетные семьи от трех детей и выше имеют льготу на коммунальные услуги 30%, а семьи, у которых от 10 и более детей, получают 50% скидки, - напоминает многодетная мама. - Несмотря на многие наши опасения, защищенность многодетной семьи при уплате взносов на капремонт полностью сохранилась».

Кроме того, правительство Москвы отстояло право не вводить социальную норму потребления электроэнергии и расширило список граждан, имеющих льготы по оплате взносов на капитальный ремонт. Хотя федеральным законодательством не предусмотрены льготы на капремонт для отдельных категорий населения, таких как многодетные семьи, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, с августа месяца они также получают дополнительную социальную поддержку для уплаты взносов на капитальный ремонт за счет бюджета города Москвы.

«У столичной мэрии очень щадящие стандарты расчета льгот за услуги ЖКХ, - считает Александр Козлов, исполнительный директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя». - Поэтому даже если какие-то семьи в связи с введением платы за капитальный ремонт начнут платить за жилищно-коммунальные услуги более 10% от общего дохода, что считается неподъемной суммой, то город им предоставит субсидию».