«Ты записался добровольцем?» На «Госуслуги» поступило 70 тысяч запросов

С помощью нового сервиса добровольцами записались две тысячи россиян

На портале «Государственные услуги» появился сервис, с помощью которого можно записаться добровольцем для участия в специальной военной операции. После объявления в России частичной мобилизации на этот сервис поступило более 70 тысяч запросов. Об этом рассказал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«С начала мобилизации на портале было зафиксировано более 70 тысяч запросов на эту тему. Теперь заявку можно оформить быстро, нажав на баннер «Cтать добровольцем» или перейдя в этот раздел через цифровой голосовой помощник», - сказал Чернышенко. Его цитирует ТАСС.

По его словам, сервис был запущен в тестовом режиме в выходные. С его помощью добровольцами записались две тысячи россиян.

Кроме того, сообщил Чернышенко, на портале госуслуг запущен сервис для обжалования решения об ошибочной частичной мобилизации. Для подачи жалобы нужно найти на портале баннер «Обжаловать решение о мобилизации» или перейти в раздел с помощью цифрового ассистента.

Далее следует указать, за кого нужно подать заявление - его может подать сам мобилизованный или родственник призывного члена семьи, выбрать основание для отсрочки. Также нужно загрузить фото или скан повестки и заполнить данные о военном билете. Кроме того, необходимо представить документы, подтверждающие основания для отсрочки.

«Жалоба будет автоматически передана в региональную комиссию, представитель которой подключен к порталу госуслуг, и она будет рассмотрена в кратчайшие сроки. Решение по каждому заявителю будет отслеживаться и контролироваться, информация докладываться руководству страны», - сообщил вице-премьер.