В портах Китая вырос объем контейнерных перевозок

С января по август включительно он составил 194,4 миллиона стандартных контейнеров

За первые восемь месяцев нынешнего года в портах Китая наблюдался стабильный рост числа контейнерных перевозок. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на данные министерства транспорта КНР.

Согласно статистике ведомства, с января по август включительно объем контейнерных перевозок в портах Китая составил 194,4 миллиона стандартных контейнеров (TEU - двадцатифутовый эквивалент). Этот показатель на 4,1 процента превысил уровень аналогичного периода 2021 года.

Таким образом, отметило министерство, данный показатель сохранил тенденцию к дальнейшему росту после того, как за первые семь месяцев текущего года объем контейнерных перевозок в китайских портах увеличился в годовом исчислении на 4,2%.

Между тем грузооборот в портах Китая за отчетный период снизился в годовом исчислении на 0,1% - до 10,25 миллиарда тонн.

Ранее сообщалось о том, что в январе-августе этого года объем грузоперевозок водным транспортом в Китае вырос на 4,9 процента в годовом исчислении. С начала года в стране таким способом было перевезено почти 5,6 миллиарда тонн грузов.