Украина попросила у Польши «проактивной» поддержки для вступления в НАТО

Об этом заявил руководитель офиса украинского президента Андрей Ермак

Власти Украины рассчитывают на поддержку руководства Польши в вопросе вступления Украины в НАТО. Об этом заявил руководитель офиса украинского президента Андрей Ермак.

«Отметили взаимодействие Украины и Польши в рамках НАТО, в частности в контексте украинской заявки на членство в альянсе. Полагаемся на проактивную поддержку Польши в вопросе членства Украины в НАТО и предоставления нашему государству международных гарантий безопасности», — написал Ермак в своем Telegram-канале.

По словам чиновника, во время визита в Варшаву он встретился с президентом Польши Анджеем Дудой . Они обсудили референдумы, санкции против России, оборонную и финансовую поддержку Украины.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подал заявку на вступление страны в НАТО по ускоренной процедуре. Это произошло сразу после вхождения в состав России республик Донбасса, а также освобожденных Запорожской и Херсонской областей.

Позже генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что в настоящее время Североатлантический альянс не может принять Украину в число своих членов. По его словам, «сейчас мы сосредоточены на предоставлении поддержки Украине, чтобы помочь ей в самообороне».