Уральская зона восстала против «вора в законе» из Чечни

Криминальные авторитеты заподозрили Ахмеда Шалинского в растрате около двух миллионов долларов из «общака»

Заключенные исправительной колонии строгого режима №18 в Челябинской области устроили бунт против чеченского «вора в законе» Ахмеда Домбаева, известного как Ахмед Шалинский. Об этом сообщает новостное агентство Ura.Ru.

Поводом для недовольства Шалинским стало то, что криминальные авторитеты заподозрили его в растрате 150 миллионов рублей (около двух миллионов долларов) из «общака» — воровской казны. Осужденные сместили назначенных Шалинским «положенцев» - его представителей. В колонии стал расти уровень напряженности, а между заключенными возникали стычки. Для предотвращения беспорядков администрация исправительного учреждения привлекла бойцов ОМОН и провела у заключенных обыски.

Информационное агентство «Прайм Крайм» сообщало, что по поводу подозрений в растрате в сентябре в Афинах состоялась воровская сходка с участием трех десятков криминальных авторитетов. На ней председательствовал Камо Сафарян (Горьковский) – доверенное лицо лидера российского преступного мира Захария Калашова (Шакро Молодого).

Все попытки участников сходки связаться с Шалинским оказались безуспешными. Поэтому действие его воровского титула было приостановлено. Об этом уведомили связанные с ним российские колонии.

По словам осведомленного источника, деньги чеченскому авторитету поступали из Челябинской области, где он отбывал свой десятилетний срок, а также из других регионов. Допрошенные воровским сообществом теневые кассиры утверждают, что его приближенные еженедельно обналичивали в банкоматах Грозного сотни тысяч рублей.

Сам Шалинский заявлял, что никакие деньги ни от кого не получал. А когда авторитету предложили выделить деньги на поддержку пожилых коллег, он отказался это делать.

Ахмед Шалинский владеет квартирой в Москве стоимостью 150 миллионов рублей и домом в Чечне за 300 миллионов. Он утверждал, что деньги на их покупку заработал на нефтяном бизнесе во время отбытия срока. По его словам, сумма дохода составила один миллиард рублей.