«Один врач в бригаде — убийца»: медик оценил массовое увольнение коллег

Уволились все сотрудники скорой помощи города Облучье (Еврейская автономная область)

Один человек в бригаде скорой помощи ничем не поможет больному. Такие мнение высказал в комментарии интернет-изданию «Газета.Ru» глава Профсоюза фельдшеров и сотрудников скорой помощи Дмитрий Беляков.

«Один человек на бригаде, по большому счету, это убийца. Он не спасет больного, даже если он все знает, все умеет. Критического больного он спасти не сможет», — сказал Беляков.

«Сейчас везде плохо с количеством медбригад и количеством медработников. Поэтому заявление главврача, что хватит трех бригад - по моему мнению, там и пяти-то бригад было мало. Так что нагрузка увеличится. Скорее всего, главный врач сделает так, что все будут работать по одному человеку на бригаде. А может быть, уже и так там это все есть», - отметил медик.

«Вы знаете, я в свое время создавал петицию по поводу вакцинации, где говорил, что мы не отказываемся вакцинироваться. Мы просто просим, во-первых, учитывать мнение самих врачей, чем вакцинироваться, как вакцинироваться. Во-вторых, мы просили провести медосмотр на предмет того, что, опять же, можно ли вакцинироваться, нельзя, если можно, то чем. И в-третьих - государственная гарантия, которая была при Советском союзе. Государство гарантировало, что это безопасно, это безвредно, но этого ничего нет. И, по большому счету, эту петицию очень мало людей подписало, поэтому, в общем-то, люди сами нарвались как раз на ту ситуацию, которая есть», — добавил Беляков.

Ранее сообщалось о том, что все 15 сотрудников скорой помощи города Облучье (Еврейская автономная область) уволились из-за нежелания делать прививку против коронавирусной инфекции COVID-19. Главный врач ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» ЕАО Владислав Коган заверил, что район не останется без медицинской помощи, поскольку с нагрузкой там справятся две-три бригады, в то время как их работает пять.