Bloomberg: на Украине больше беспилотников Bayraktar, чем сообщалось

Турция продала Украине несколько десятков летательных аппаратов

Поставки Турцией беспилотников Bayraktar TB2 на Украину осуществлялись в больших масштабах, чем предполагалось, говорится в публикации Bloomberg.

Уже в ближайшей перспективе возможны и новые поставки, указывает агентство, по данным которого речь идет о нескольких десятках аппаратов. Об этом, в частности, рассказали анонимные источники в правительственных структурах Турции. В обозримой перспективе Украина может получить еще 24 беспилотника. Однако, как указывает Bloomberg, ни производитель беспилотников Baykar, ни турецкие чиновники эту информацию официально не подтверждают и отказываются ее комментировать.

Ранее сообщалось, что в 2018 году Украина заключила с турецкой компанией, производителем беспилотников, контракт на поставку якобы шести ударных беспилотников Bayraktar TB2, а также трех станций управления летательными аппаратами. Заказ-контракт, сумма которого составила 69 миллионов долларов, был выполнен в ноябре 2019 года.

Также прошла информация, что Украина уже успела испытать один из беспилотников в Донбассе, что вызвало резкую реакцию России. В настоящее время Украина не проводит полеты турецких беспилотников в небе над Донбассом, но активно наращивает свой авиационный парк летательных аппаратов такого типа.

Турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2 может действовать в радиусе 150 км, его крейсерская скорость составляет порядка 130 км/ч. Летательный аппарат, оснащенный системой автоматического взлета и посадки, может поднять в воздух до 50 кг боезарядов. Машина хорошо себя проявила в армяно-азербайджанском конфликте в Нагорном Карабахе в прошлом году. Тогда армянская сторона понесла ощутимые потери. Их связывают исключительно с боеспособностью турецких беспилотников, против которых защитники Карабаха оказались почти бессильны.