Китай призвал отойти от мышления времен «холодной войны» и выступил за «истинную демократию»

Член Госсовета КНР уверен, что настоящая цель США – не борьба за демократию, а гегемония над миром

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И в телефонном разговоре с главой МИД Пакистана Шахом Мехмудом Куреши озвучил китайскую позицию по так называемому «саммиту за демократию», который планируют провести США, сообщает агентство «Синьхуа».

По словам китайского дипломата, истинная цель США – это не борьба за демократию, а защита своего безраздельного господства в мире под прикрытием демократии, вмешательство во внутренние дела других стран при каждом удобном случае под демократическим флагом. Как отметил Ван И, Соединенные Штаты злоупотребляют демократическими ценностями, внося в мир лишь раскол своими действиями. К самим США накопилась немало вопросов, если рассуждать о демократии, отметил член Госсовета КНР, обвинив Вашингтон в показной добродетели.

По его словам, не только Китай считает, что США уже не имеют права экзаменовать другие государства на предмет демократии и устанавливать для них стандарты, поскольку бездумное копирование демократии американского образца может привести к негативным последствиям для развития стран, где исторически сложились ценности, отличные от американских.

Ван И подчеркнул, что дискуссии на тему демократии нужно вести исключительно на площадке ООН, руководствуясь принципом равноправия. Он предложил международному сообществу для начала проверить, действительно ли все страны считают США мировым эталоном демократии. И эти результаты, по словам китайского министра, могут американцам не понравиться.

Также глава МИД КНР заявил, что Китай уверен в правильности собственного демократического пути и в истинности демократии социализма с китайской спецификой. Китай, отметил Ван И, рассчитывает, что мировое сообщество будет защищать честность и справедливость, противодействовать мышлению времен «холодной войны», оберегать и развивать истинную демократию, на деле отстаивая законные права и интересы развивающихся стран.