За лихачей на дорогах возьмутся с удвоенной силой

Новый законопроект, ужесточающий наказание для хулиганов на автодорогах, может появиться уже зимой-весной следующего года

Российские власти планируют усилить наказание для хулиганящих на дорогах лихачей – как уголовное, так и административное, заявил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

По его словам, инициативы ужесточить наказание нарушителям спокойствия на российских автодорогах находятся «в стадии весьма итоговой». Теперь многим автохулиганам, которые выкладывают в сети свои видеоролики, где они нарушают правила дорожного движения, будет грозить более суровое наказание. Разработка законопроекта практически завершена, требуется лишь его небольшая доработка.

«Мы предлагаем и уголовную, и административную ответственность повышенную, а также принятие мер по возмещению ущерба путем изъятия имущества», - заявил депутат, по словам которого осталось лишь заручиться отзывами Верховного суда и правительства, чтобы изменения в законопроект были внесены в УК и КоАП.

Об ужесточении законов для нарушителей ПДД говорил и глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев.

«Привлекаем сообщество, всех, кого это интересует. Будем принимать ужесточающие законы, но при этом проблема будет прорабатываться и дальше. Много вопросов, которые не только юридически могут быть решены», - отмечал он.

По словам Васильева, на практике судебные решения в отношении автолихачей, выкладывающих свои видеоролики в сети, уже выносятся. Однако он не стал прогнозировать, когда официально вступят в действие новые законы, более жестко карающие нарушителей правил дорожного движения.

«Законопроект непростой, много слагаемых, но будем работать», - резюмировал Васильев.

Инициатива российских законодателей жестче наказывать автохулиганов, конечно, правильная и нужная, если под шумок и на волне праведного гнева в законы не будут вписаны новые драконовские правила, которые затронут интересы большинства добросовестных российских автовладельцев. Ведь не случайно из уст российских законодателей порой вылетают нелепые заявления – например, о необходимости снизить безнаказанный порог превышения скорости на дорогах с нынешних 20 до пяти километров.

Иногда водителю придерживаться жестко установленного скоростного режима просто физически невозможно. Ему придется больше смотреть не на дорогу, а на спидометр своего авто, что также чревато созданием аварийной ситуации. Зато организации, заинтересованные в начислении как можно большего количества штрафов, будут чувствовать себя еще более комфортно. Такие новшества российские автовладельцы никогда не поддержат.