Названы популярные лекарства, от которых можно потерять слух

Врач и телеведущий Мясников считает, что некоторые лекарства могут вызвать глухоту

Неразумный прием антибиотиков способен привести к негативным последствиям для организма человека, в том числе вызвать глухоту. Об этом врач и телешоумен Александр Мясников заявил в эфире телеканала «Россия 1».

«Многие антибиотики побочно действуют на слух, уничтожают наши слуховые рецепторы», - заявил он, напомнив также о необходимости обращаться к врачу, если возникли проблемы со здоровьем.

Как отметил Мясников, бездумное и безнадзорное применение антибиотиков может привести не только к глухоте, но и к почечной недостаточности.

«Они убивают почки. Иногда так, что ты попадаешь в реанимацию. (…) Меняют щелочной баланс, приводят к тому, что у нас вымывается калий. Люди умирают от остановки сердца», - предупредил Мясников.

По мнению врача, это не все проблемы, которые подстерегают человека, увлекающегося употреблением антибиотиков. В результате приема лекарств без наблюдения медиками у людей могут возникнуть проблемы с суставами, а также интоксикация тканей печени.

Мясников уверен, что лишь врач может назначать применение антибиотиков, а непрофессиональный человек, пичкая себя сильнейшими препаратами, может, вместо лечения, причинить серьезный вред своему здоровью.