Назарбаев назвал причины непризнания Крыма российским

Если бы Казахстан признал Крымский полуостров российским, то тогда пришлось бы признавать и другие государства, чей правовой статус не подтвержден мировым сообществом

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в фильме «Qazaq. History of The Golden Man» («Казах. История золотого человека») рассказал, почему республика в 2014 году не признала Крым российским.

Этот фильм основан на интервью Назарбаева американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну. В нем была затронута тема событий, которые произошли после госпереворота на Украине в 2014 году.

«Был референдум (в Крыму об историческом воссоединении Крыма с Россией). Мы не признали Крым российским, потому что тогда надо было мне признать (Южную) Осетию, Абхазию, Косово, Косово тоже нас просит, чтобы мы признали (эту страну), - заявил Назарбаев.

Однако первый президент Казахстана все же подчеркнул, что его страна тогда не поддержала и мятежный Киев, где происходили противоправные действия.

«Все это возникло за счет переворота, который случился в Киеве. Люблю Украину, я там учился и переживаю за то, что происходит», - рассказал Назарбаев.