Мамам продлят отпуск

Из-за кризиса женщинам могут продлить отпуск по уходу за ребенком. С таким предложением выступил первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов.

Финансовый кризис ударил в первую очередь по женщинам. По разным оценкам, зарплата представительниц слабого пола и так на 20-30% ниже, чем у мужчин. В среднем они получают не более 10 000 рублей в месяц. А теперь еще и работодатели стараются всеми силами в первую очередь уволить молодых матерей. Чиновники решили защитить женщин от недобросовестных работодателей и заодно решить проблему занятости.

В условиях финансового кризиса отпуск по уходу за ребенком может быть продлен с полутора до трех лет. С таким заявлением выступил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Правда, он отметил, что правительству придется просчитать финансовую сторону вопроса. Неизвестно, хватит ли у государства средств. "Идея действительно затратная, но ее необходимо воплотить в жизнь, - сказала "Труду-7" член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Афанасьева. - Женщины сейчас получают от государства крохотные пособия - 1500 рублей в месяц на первого ребенка и 3000 на второго. Если женщина работала до родов, к этой сумме добавляется 40% от зарплаты, но не более 6000 рублей. Уже сам факт такого ограничения выглядит некорректно".