Президент России Владимир Путин своим указом освободил от занимаемой должности начальника Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Москве Вадима Яковенко.
«Освободить от занимаемой должности генерал-лейтенанта юстиции Яковенко Вадима Владимировича, руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве», — говорится в указе главы государства, который цитирует издание «Известия». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Этим же указом, передает «Интерфакс», от занимаемой должности освобожден заместитель начальника главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Виктор Смирнов.
Кроме того, Путин назначил полковника полиции Юрия Демина начальником УВД по Юго-Западному административному округу ГУ МВД по Москве. Генерал-майор полиции Андрей Пучков, ранее возглавлявший УВД по ЮЗАО, стал начальником управления внутренних дел по Западному административному округу Москвы с одновременным освобождением от ранее занимаемой должности.
44-летний Яковенко может возглавить новую структуру по борьбе с коррупцией в миграционной сфере в Федеральной миграционной службе России.
О возможной отставке Яковенко писало в середине января издание «Коммерсантъ». По данным источников газеты в СКР, она может быть связана со скандалом, разразившимся в мае 2014 года. Тогда приглашенный Яковенко на работу заместитель начальника управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР Рашид Анкоси был арестован за вымогательство у предпринимателя двух миллионов долларов.
Пост главы столичного ГСУ СКР Вадим Яковенко занимал с 2010 года. До этого он с 2006 года работал в администрации президента РФ. Там он руководил отделом контроля за реализацией посланий президента и нацпроектов в контрольном управлении администрации главы государства.