Первый китайский марсианский зонд прислал первый снимок Красной планеты

Аппарат «Тяньвэнь-1» находится сейчас в 184 миллионах км от Земли и в 1,1 миллионе км от Марса 

Первый китайский зонд по исследованию Марса «Тяньвэнь-1» прислал первый снимок Красной планеты, сделанный с расстояния в 2,2 миллиона километров. Об этом в пятницу, 5 февраля сообщило Государственное космическое управление Китая.

По данным управления, в 20:00 по пекинскому времени, то есть в 15:00 по Москве, зонд «Тяньвэнь-1» успешно совершил четвертую коррекцию орбиты. Как сообщает агентство «Синьхуа», сейчас аппарат находится примерно в 184 миллионах километров от Земли и в 1,1 миллионе километров от Марса. Все системы зонда функционируют нормально, отметили в ведомстве.

Фото: «Синьхуа»

Ранее, 3 февраля, специалисты Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий сообщили, что «Тяньвэнь-1», который находящийся в космосе почти полгода, преодолел за это время путь длиной более 450 миллионов километров. Предполагается, что 10-11 февраля текущего года станция должна достигнуть Марса. После двухмесячной детальной съемки планеты посадочная платформа с легким 240-килограммовым марсоходом отделится от орбитального аппарата и сядет на поверхность в восточной части Марса.