Задача на пятилетку: Китай решил создать экономику нового типа

В планах – открытие свободных портов, доступ иностранных инвесторов в закрытые сферы и создание системы управления рисками 

Китай в ближайшие пять лет намерен создать новую систему экономики открытого типа. Соответствующее намерение отражено в программном документе «Основные положения 14-й пятилетней программы народнохозяйственного и социального развития и перспективных целей развития на период до 2035 года», передает агентство «Синьхуа».

В документе говорится, что Китай будет содействовать дальнейшей либерализации и упрощению торговли и инвестиций, стабильно повышать степень открытости финансовых секторов, включая банки и ценные бумаги. Также Пекин намерен сократить перечень сфер и отраслей, доступ в которые ограничен для иностранных инвесторов. Помимо этого, государство намерено обеспечить условия справедливой конкуренции между китайскими и иностранными предприятиями.

В рамках этой стратегии власти КНР намерены обнародовать закон о Хайнаньском порте свободной торговли, создать институциональную систему, которая будет регулировать работу свободных портов с китайской спецификой.

Для того, чтобы усилить систему безопасности и купировать угрозы, возникающие при большей открытости страны, власти собираются создать систему управления рисками.