Более 70% молодых китайцев хотят изучать историю КПК по телевизору – опрос

В 2021 году Коммунистическая партия Китая отметит столетний юбилей

Более 70 процентов молодых китайцев хотят познакомиться с историей Коммунистической партии Китая (КПК) посредством просмотра телесериалов, спектаклей, документальных фильмов и шоу на эту тему.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», таковы результаты опроса, проведенного газетой «Китайская молодежь» («Чжунго циннянь бао»). Его участникам предлагалось ответить на вопрос «Каких инноваций в формах изучения партийной истории ожидает китайская молодежь?».

Как отметил студент одного из вузов в провинции Хунань Чжан Цзысюань, качественно снятые короткие видеоролики также могут привлечь молодежь к изучению истории партии в их свободное время.

Кроме того, респонденты упомянули другие формы просвещения в этой области - в частности, посещение баз патриотического воспитания и лекций по истории партии, а также участие в конкурсах на знание истории КПК.

Изучение истории китайской компартии считают необходимым 82,7% молодых китайцев. По словам одного из респондентов, изучая историю КПК, молодые люди могут получить более полное представление о партии и стране в целом, и выработать правильную систему ценностей.

В опросе приняли участие более двух тысяч человек. 66,7% его участников родились в 1990 году или позже.

В конце февраля в КНР увидела свет книга по истории Коммунистической партии Китая объемом в 280 тысяч иероглифов. В труде кратко описываются выдающиеся достижения и опыт КПК за последнее столетие в процессе руководства революцией, строительством и реформами в Китае. В книге излагаются множество фактов, теорий и последние результаты исследований истории партии.

Как говорилось в заявлении о публикации книги, она издана в качестве важного учебного материала по истории КПК для всех членов партии. Издание приурочено к 100-летнему юбилею Коммунистической партии Китая, который будет отмечаться в ныншнем году. В начале года ЦК КПК начал масштабную кампанию по мотивации всех членов партии к участию в изучении ее истории и просвещении в этом направлении.