Глава МИД Японии предложил G7 выработать общий подход к России

Россию участники встречи глав МИД стран – членов «большой семерки» обсуждали полтора часа

Странам – членам «большой семерки» (G7) необходимо выработать «солидарный подход» к России. С таким предложением выступил на саммите министров иностранных дел страны – членов клуба глава МИД Японии Тосимицу Мотэги.

Как сообщает информационное агентство Киодо, Мотэги заговорил об этом в ответ на заявления своего коллеги из Великобритании Доминика Рааба. Он назвал действия России около украинской границы «пагубными». На это глава японский дипломатии предложил проработать единый подход к этому вопросу.

Кроме того, на саммите Мотэги сообщил о серьезной обеспокоенности правительства Японии по поводу попыток Китая изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также касательно ситуации с правами человека в Сянгане (Гонконге) и Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

Россию и Китай участники встречи обсуждали по полтора часа. Она проходит 3-5 мая в Лондоне в рамках подготовки к намеченному на июнь саммиту лидеров стран – членов «большой семерки». Во встрече, помимо министров G7, принимают участие приглашенные гости — представители Индии, Австралии, Южной Кореи, Южноафриканской республики и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

На июньский саммит G7 должен прибыть президент США Джо Байден. Он выразил надежду на то, что в рамках своей поездки в Европу встретится с главой российского государства Владимиром Путиным.