Россия была готова к обвинению во взрывах на складах, заявили в Чехии

Такое мнение высказал начальник чешской военной разведки Ян Бероун

Россия была готова к обвинениям в причастности к взрывам на складах в чешском Врбетице. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил начальник военной разведки Чехии, генерал Ян Бероун.

«Россияне явно были готовы и приспособили к этому свою стратегию. Однозначно мы видим повышенную активность различных пророссийских социальных сетей, дезинформаций и искаженных интерпретаций фактов. Это было видно даже заблаговременно - еще до того, как общественность проинформировали об этом инциденте», - заявил Бероун изданию Hospodářské noviny.

Как утверждает генерал, в Москве знали, что Прага располагает данными об участии во взрывах «агентов российских спецслужб». По словам начальника чешской разведки, российская сторона заранее распространила информацию, ставящую под сомнение эту версию.

Генерал полагает, что «пророссийская кампания» началась еще до того, как 17 апреля премьер-министр чешского правительства Андрей Бабиш и первый вице-премьер, глава МВД Ян Гамачек сообщили об инциденте.

Между тем, издание Seznam Zprávy опубликовало статью, в которой утверждалось, что Гамачек собирался приехать в Россию в середине апреля. Он якобы планировал договориться о том, что власти не будут сообщать об инциденте в обмен на проведение саммита Россия — США в Праге, а также бесплатную поставку вакцины «Спутник V».

См чиновник назвал эту информацию спекуляцией и ложью.