Эксперт предупредил россиян о подорожании ипотеки

Повышение может составить от семи с половиной до девяти процентов

На российском рынке новостроек на рынке вторичного жилья в ближайшее время могут увеличиться ипотечные ставки. Об этом рассказал информационному агентству Ura.Ru управляющий директор «Открытие Research» Константин Енин.

«Повышение ипотечной ставки сделает неизбежным рост ежемесячного платежа», — сказал Енин.

Как полагает эксперт, при росте к концу года ключевой ставки Банка России ипотечные ставки на новостройки будут колебаться на уровне 7,5-8,5%, а на «вторичке» они поднимутся до девяти-десяти процентов.

23 апреля Центробанк повысил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 5% годовых. Это максимальный шаг повышения с декабря 2014 года. После повышения показателя российские банки стали поднимать процентные ставки на вклады.

В начале апреля президент России Владимир Путин дал Федеральной антимонопольной службе (ФАС) поручение изучить ситуацию с существенным ростом цен на жилье в стране. «Понятно еще, скажем, Дальний Восток «подскочил», ясно. Но в европейской-то части - 30%, 20%!» - отметил российский лидер.

После обращения главы государства Министерство строительства и ЖХК разъяснило, почему в России растут цены на жилье.

А до этого вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин сообщил, что правительство подготовило меры по недопущению дальнейшего роста цен на жилье. Он отметил, что на цены повлияли запуск льготной ипотеки, приостановка строек в ряде регионов, а также срывы в поставках строительных материалов и их удорожание.