Россия начинает испытания «Сарматов»

Тяжелые межконтинентальные ракеты должны заменить в шахтах Р-36М2 «Воевода» 

Информированный источник в оборонно-промышленном комплексе РФ сообщил, что до конца текущего года российские специалисты проведут три испытательных пуска межконтинентальных баллистических ракет «Сармат» (РС-28). Пуски будут проводиться в рамках этапа летно-конструкторских испытаний.

Первый пуск назначен на третий квартал. Известно, что все три пуска планируется произвести из шахтной установки на полигоне Плесецк, расположенном в Архангельской области. Как минимум один из них будет выполнен по полигону Кура на Камчатке.

Источники ТАСС сообщили, что государственные испытания РС-28 назначены на 2022 год. По их результатам комплекс окончательно будет принят на вооружение и встанет на боевое дежурство. При этом закупка серийных изделий уже проводится.

Обозреватели отметили, что ранее летно-конструкторские испытания РС-28 предполагалось провести в 2018 году. «Сарматы» должны стать одним из ключевых элементов российской ядерной триады. Они предназначены для замены устаревающих тяжелых МБР шахтного базирования Р-36М2 «Воевода». В этом качестве «Сарматы» дополнят более легкие баллистические ракеты мобильных комплексов «Тополь-М» и «Ярс», и твердотопливные МБР морского базирования «Булава».

По данным открытых источников, каждый «Сармат» может нести до десяти боевых блоков индивидуального наведения, каждый из которых в свою очередь имеет ядерную боеголовку мощностью в 750 килотонн. Дальность ракеты составляет 18 тысяч км. «Сарматы» могут доставлять боеголовку к районам поражения даже через Южный полюс Земли, благодаря чему нивелируют возможности американской ПРО.

Также РС-28 могут выступать в качестве носителей гиперзвуковых ударных блоков «Авангард». В настоящее время эту роль играют ракеты УР-100Н УТТХ.